Resultados Segunda Etapa

Com nível de campeonato Brasileiro, a Copa ProTork Contestado ELITE de Velocros realizou a 2ª Etapa neste final de semana na pista localizada no parque municipal de eventos Jorge Hardt no município de Indaial. Vários pilotos a nível Nacional participaram e o destaque ficou para o piloto Rafael da Silva Faria (ProTork-Sport Bay-Gringa MX-Serginho USP-Perety Preparações-Luciano Racing-5inco-MX Pro) do município Rio Branco do Sul-PR, que venceu a categoria Elite Especial e Nacional.

capa
Na segunda colocação depois de uma disputa intensa nas primeiras voltas pela primeira colocação, o piloto Jacson Keil (ProTork-Jacson Preparações-Central Automoveis-Renova Graficos-Paulo Retifica) da cidade de São Bento do Sul, em terceiro Edinilson Batista (Thailacker Racing-Adilson Inst Hidraulicas-NDJ-Al Motos-Sol Motos) da cidade de Camboriu.
4º Mauro Brazaca Junior (Brazaca Pneus-MBM Motos-Tornearia do Bio) do município de Vila Langaro-RS.
5º Eduardo Tessaro (Machadinho Thermas-Race Of Road-Borilli Pneus-Cezinha Motos) e Machadinho-RS.
Na categoria Elite Nacional – O vencedor também foi Rafael da Silva Faria que largou na ponta mas seguido de perto por Rodrigo Taborba que foi ao chão na terceira volta, na segunda colocação Gilmar Longen Junior (Gerson Motos-Durag-Longen Auto Center) representando o município de Ituporanga, em terceiro Jackson Henning Carniel (Adriano Pupp-Roni Racing-Andre Cunhado) do município de Porto Belo.
4º Mauro Brazaca Junior (Brazaca Pneus-MBM Motos-Tornearia do Bio) representando o município de Vila Langaro-RS.
5º Ricardo Gargioni (Tech Motos-Atacadão Street Parts-Retifica Avila) do município de Lages.

luan
Categoria Mini Motos – Luan Gabriel Marcelino (Nene Motos-Tuteks-Cabelo Preparações-Pista do Brema) da cidade de Joinville, largou na frente sofreu uma queda perdeu varias posições, mas voltou a prova e venceu, na segunda colocação Henrique Grião (Nene Motos- Betinho Ferro Velho-Gaia MX-TBT-Gold Camp-ECM Timbo-DJO Suspensão-Vagner Motos) do município de Timbo, e na terceira colocação Kaike Gustavo Kroenke (Casarão Motos-AFKS Confec-Jean Cabeleleiro-Latoaria e Pintura Marcio) representando o município de Benedito Novo.
4º Rafael Goulart (Vagner Motos) de Blumenau.
5º Manoel Luiz Neto (Garotão Preparações) de Camboriu.

boneti
Categoria 65cc – O piloto da cidade de São Bento do Sul Mateus Bonetti (IMS-Nene Motos-5inco-MX Center-Jacson Preparações) foi o primeiro colocado, na segunda posição Luan Gabriel Marcelino (Nene motos-Tutecks-Cabelo Preparações-Pista do Brema) da cidade de Joinville, e na terceira posição Henrique Grião (Nene Motos-Betinho Ferro Velho-Gaia MX-TBT- Gold Camp-ECM Timbo-DJO Suspensão-Vagner Motos) de Timbó.
4º Matheus Henrique Bastos (Tuio Motos-GM Multi Marcas-Cid Automoveis) de Indaial.
Categoria Nacional 160cc – Caua Hostin da Silva (Fan Motos) da cidade de Joinville venceu mais uma, na segunda colocação Luiz Henrique Americo (Over Express) representando o município de Timbo, em terceiro Ricardo Zanella (RR Motos-Vagner Motos-Art Pro Comunicação Visual-Primor Lavação Automotiva) da cidade de Blumenau.
4º Robson Caetano (RCS Soldas e Jateamento-JB Motos-TWB Comandos) de Blumenau.

junior
Categoria Junior – Com poucas motos no gate o vencedor foi o piloto Jorge Marcos Simões (Costumaq-ARJ Transp-Jarva Racing-Prefeitura de Mandirituba) do município de Mandirituba-PR, na segunda colocação Caua Hostin da Silva (Fan Motos) de Joinville, em terceiro Mateus Bonetti (IMS-Nene Motos-5inco-MX Center-Jacson Preparações) da cidade de São Bento do Sul.
4º Jadel Venancio (Sec Esp Lazer Campos Novos-Sitio Roncador Celso Ramos-CT Ramalho Itaiopolis-Desurde Motos) de Balneario Camboriu.

guilherme
Categoria Nacional 230cc Intermediaria – O piloto de Joinville Eduardo Antunes de Paula (Duraline Racing-Fan Motos-Grifft Graficos-MX Center-Nardini Sports-Pe Estribo) largou na frente, mas Guilherme Luis Pscheidt (Bendini Aluminios-CRE Construtora) de São Bento do Sul não deu folga, disputou até a metade da prova a primeira colocação e no cochilo de Eduardo o piloto de São Bento consegue a primeira colocação terminando a prova em primeiro, Eduardo em segundo e na terceira colocação Leonardo Mattiazi (Latoaria Mattiazi-Momm Preparações-Tornearia Mattiazi-Capanema Camaras-Dakar Motos-Borrachão Pneus ) da cidade de Jaragua do Sul.
4º Luiz Henrique Americo (Over Express) do município de Timbó.
5º Patrick Pereira (AvTec-Pro Racing-Academia Cort Fit-Vidraçaria Itoupavazinha-Ponto Jeans-Chocolate e Pimenta-Branquin) de Blumenau.

0364
Categoria Nacional 230ccPro – Uma das provas alucinadas, baixa o gate e o piloto Rafael da Silva Faria (ProTork-Sport Bay-Gringa MX-Serginhos USP-Perety Preparações-Luciano Racing-5inco-MX Pro) larga na frente, Jacson Kiel (ProTork-Jacson Preparações-Central Automoveis-Renova Graficos-Paulo Retifica )de São Bento do Sul logo atrás, o piloto de Rio Grande do Sul Mauro Brazaca Junior (Brazaca Pneus-MBM Motos-Tornearia do Bio) do município de Vila Langaro-RS também larga no bolo junto com Rodrigo Taborda, mas na segunda volta Rodrigo vai ao chão, terminando com Rafael em primeiro, Jacson em segundo e Mauro Brazaca na terceira colocação.
4º Guilherme Pscheidt (Aluminios Bandini-CRE Construtora) de São Bento do Sul.
5º Darlei Weiss (JD Estamparia-Transp J Pinheiro-Natural Islande-AGV-Cronomaster) representando o município de Guabiruba.

nacional
Categoria Força Livre Nacional – Antonio Edu Brazaca ( Brazaca Pneus-MBM Motos-Tornearia do Bio) piloto da cidade de Vila Langaro-RG fez a primeira colocação seguido de perto por Gilmar Longen Junior (Gerson Motos-Durag-Longen Auto Center) que terminou em segundo, e na terceira colocação surpreendendo Jakson Henning Carniel (Adriano Pupp-Roni Racing-Andre Cunhado) representando a cidade de Porto Belo.
4º Luan de Paula (JB Motos-Impact Academia-Deco Racing-BMC Constr-TWB) de Blumenau.
5º Eduardo Correa Branco (Moto Fenix-Branquinho Suspensões-Tomio Motos-MBK) de Blumenau.

anthony
Categoria Intermediaria Especial – Com tranquilidade o piloto da equipe Thailacker Racing Anthonny Jose Gervasio (Thailacker Racing-Colegio Cecam-Pit Stop Açai-NDJ-Gelafit Imoveis) venceu, na segunda colocação surpreendendo Rafael Antunes de Paula (Duraline Racing-MX Center-Pe Estribo-AvTec-Fan Motos-Cabelo Preparações-5inco) de Joinville, em terceiro Nicolas Lopes (SLA Comercial-Dudu Motos-Lopes Car Service) de Blumenau.
4º Edevaldo Faes (Yamaha Motos Neno-Gerson Preparações-Rafa motos) de Rio do Sul.
5º Handerson Ferreira (Xilokynha Preparações-Mecanica Diesel do Jairo) do município de Imbuia

vx2
Categoria VX 2 – O piloto gaúcho Eduardo Tessaro (Machadinho Thermas-Race Of Road-Borilli Pneus-Cezinha Motos) da cidade de Machadinho-RS venceu de ponta a ponta, na segunda colocação Anthonny Jose Gervasio (Thailacker Racing- ) da cidade de Camboriu, em terceiro Gilmar Longen Junior ( Gerson Motos-Durag-Longen Auto Center) do município de Ituporanga.
4º Rafael Antunes de Paula (Duraline Racing-MX Center-Pe Estribo-AvTec-Fan Motos-Cabelo Preparações-5inco ) da cidade de Joinville.
5º JR Brazaca (Brazaca Pneus-MBM Motos-Tornearia do Bio ) representando o município de Vila Langaro-RS.

Categoria VX 1 – Rafael da Silva Faria (ProTork-Sport Bay-Gringa MX-Serginho USP-Perety Preparações-Luciano Racing-5inco-MX Pro )da show e vence de ponta a ponta, Jacson Keil (Jacson Preparações-ProTork-Central Auto-Renova Graficos-Paulo Retifica) da cidade de São Bento do Sul consegue a segunda colocação, em terceiro Mauro Brazaca Junior (Brazaca Pneus-MBM Motos-Tornearia do Bio) do município de Vila langaro-RS.
4º Luiz Felipe Fietz ( Central Automoveis-TDR-Escritorio Bar e Grill-Jacson Racing) de São Bento do Sul.
5º Antonio Edu Brazaca (Brazaca Pneus-MBM Motos-Tornearia do Bio) do município de Vila Langaro-RS.

vx3
Categoria VX3 Nacional – Ricardo Gargioni (Tech Motos-Atacado Street Parts- Retifica Avila) da cidade de Lages não deu chance para seus oponentes e venceu, em segundo o piloto de Araucaria-PR Marcio Tomazi Lago o “Verdi” (ProTork-Esport Bay-5inco-Green e Red Racing) e na terceira colocação o piloto que vem evoluindo bastante depois que voltou a competir Marcio Dierschnabel (Dudu Motos) da cidade de Blumenau.
4º Carlos Alberto Schnaider (Bela Bijoux-Juarez Preparações) representando Itajai.
5º Adriano Pupp (Pupp Joias e relógios-Pinguim Preparações-Roni Racing-MS Suspensões) da cidade de Balneario Camboriu.

marcio
Categoria VX4 Nacional – O piloto paranaense do município de Araucária Marcio Tomazi Lago (ProTork-Esport Bay-5inco-Green e Red Racing) venceu, na segunda colocação Adriano Pupp (Pup Joias e Relogios-Pinguin Preparações-Roni Racing-MS Suspensões) da cidade de Balneario Camboriu, em terceiro Itamar Rodeski (Center Motos) da cidade de Blumenau.
4º Marcio Dias (JB Motos-MD Construtora) de Blumenau.
5º Wilson Lana (W Lana Mec Automotiva-Motul) de Blumenau.

dito
Categoria VX3 Especial – O piloto da cidade de Camboriu Edinilson Batista (Thailacker Racing-Adilson Inst Hidraulica-NDJ-Al Motos-Sol Motos) venceu, seguido de Marcio Tomazi Lago (ProTork-Esporte Bay-5inco-Green e Red Racing) do município de Araucaria-PR na segunda colocação, em terceiro Luciano de Oliveira (ProTork-105FM-NOS Brasil-Sul Brasil Rolamentos-Nutrili-Madeireira Irmãos Assini-Cia do Oleo) de Jaragua do Sul.
4º Vagner Moraes (Palito Careca Motos-Salão de Beleza Karina-RR Motos-Pista do Engenho) de Blumenau.
5º Everton Solletti (GPS7-Representações Pro Racing-Motul) de Balneario Camboriu.

vx4

Categoria VX4 Especial – Marcio Tomazi Lago venceu, seguido de Vilson Alves (Metalcava-Tadeu Pneus) na segunda colocação, em terceiro Mirko Andre dos Santos (Vidraçaria Navegantes-Claudio Motos-Clinica Humana-Starfit) do município de Navegantes.

mirko
Categoria VX 5 Especial – Mirko Andre dos Santos (Vidraçaria Navegantes-Claudio Motos-Clinica Humana-Starfit ) do município de Navegantes venceu, em segundo Gilmar Gianquezi (FG Motos-Digo peças-Eniauto Veiculos-Box Blu-F78) de Blumenau, e na terceira colocação Delcio Tomio (Tomio Motos) de Blumenau.
4º Argeu Vastriche (AG Tendas) de Blumenau.
5º Leomar Gottchefski-Sassa- (Sassa Racing) de Blumenau.

vx4

A Copa Pro Tork Contestado de Velocross conta com o patrocínio da Pro Tork (www.protork.com), maior fabricante de motopeças da américa latina, da Shell, que através de sua representante Agricopel (www.facebook.com/Agricopel) distribui (entre uma gama de produtos) em todo o estado a linha Shell Advance, composta por óleos específicos para motos com excelentes características de desempenho, alcançadas através da mistura cuidadosa de óleos básicos de qualidade e da aplicação do know-how de formulação da Shell e também da Honda KG Motos (www.kgmotos.com.br), a sua concessionária Honda em Joinville, Jaraguá do Sul e região.

Agradecemos também nossos apoiadores Pé no Estribo, Nenê Motos, Bio Gás Urban, MX Center e Roni Racing, sempre presentes.