Resultados Abertura

Em um final de semana ensolarado, tivemos em Blumenau na pista do Tatutiba a abertura da Copa Pro Tork Contestado Elite de Velocross, uma prova com muita expectativa entre os pilotos e também para a organização, pois o projeto de uma nova configuração, um novo formato de organização gerava muita atenção e apreensão. Afinal como seria a tal das duas categorias Elite.

CapaSite

Um evento de alto nível representava mais responsabilidade entre os organizadores, mas já no inicio dos treinos atenção foi baixando e tudo transcorreu perfeitamente, tivemos um grande evento, com a presença de vários pilotos renomados nacionalmente, como Jean Ramos do Motocross, a presença de varias autoridades do motociclismo nacional como o presidente da federação Gaucha e Diretor de Velocross da Confederação Brasileira de Motociclismo Jair da Silveira, o presidente da Federação Catarinense de Motociclismo Marisergio Kons, e autoridades locais. Com aprovação dos pilotos e organização, o novo projeto larga na frente para quem sabe em 2020 a Federação Catarinense e a Confederação Brasileira de Motociclismo implantar em seus campeonatos, dando assim um novo rumo a Categoria Velocross.

vx

Na agora categoria principal, a VX Elite Especial, o piloto da cidade de São Bento do Sul Jacson Keil (Pro Tork-Central Automoveis-Renova GraF – Jacson Preparações) travou uma disputa intensa com o piloto do município de Colombo-PR Rodrigo Taborda (Pro Tork-Nos-Mitas-Putoline-Sport Bay-JDR-Roni Racing-Grifftg) que com um pneu dianteiro furado terminou a prova na terceira colocação, com Jacson subindo no lugar mais alto do pódio em primeiro, e Antonio Edu Brazaca (Brazaca Pneus-MBM Motos-Tornearia do Bio) do município de Vila Langaro-Rio Grande do Sul na segunda colocação.
4ª Eduardo Tessaro (Machadinho Thermas Resort SPA-Race Off Road-Borilli Pneus) Machadinho-RS.
5ª Nicolas Lopes – Blumenau-SC

gilmar

Já na categoria VX Elite Nacional quem surpreendeu foi o piloto do município de Ituporanga-SC Gilmar Longen Junior (Gerson Motos-Durag-Longen Auto Center) que largou na frente e venceu, em seguida na segunda colocação Diego Steffens (Visão Motos-Textil Molinari-RR Distribuidora) representando o município de Guabiruba-SC, em terceiro Rodrigo Taborda (ProTork-Nos-Mitas-Putoline-Sportbay-JDR-Roni Racing-Grifftg) do município de Colombo-PR.
4ª Jackson Henning Carniel (Adriano Pupp-Roni Racing-Andre Cunhado) de Porto Belo-SC.
5ª Jonilson Stivien da Costa (Dioy Motos-Borilli Racing-Works Suspensões- MX Comunicação) de Ciriaco-RS.

henrique

Categoria Mini Motos – o piloto Henrique Grião (Nene Motos-Betinho Ferro Velho-Gaia MX-TBT-JR Motos-Jerusa M) do município de Timbo-SC venceu, em segundo Luan Gabriel Marcelino (Nene Motos-Tuteks-JM Pisos-Cabelo Preparações-Pista do Brema) da cidade de Joinville, e na terceira colocação John Lennon T Tassi (Biela Motos-Giro Motos-Petulanche-Barbearia o Paulista-Susi) também de Joinville-SC.
4ª Kaike Gustavo Kroenke (Casarão Motos-AFKS Confecções-Jean Cabeleireiro-Latoaria E P) do Municipio de Benedito Novo.
5ª Manoel Luiz Neto (Garotão Preparações) da cidade de Camboriu-SC.

boneti

Categoria 65cc….Mateus Bonetti (IMS-Nene Motos-5 Graficos-MX Center-Jacson Preparações) da cidade de São Bento do Sul…..sobrou, largou na frente e venceu de ponta a ponta, na segunda colocação Joaquim Atanasio Dias (Race Parts-MX Center-Markolf Bikes) da cidade de Jaragua do Sul-SC, em terceiro o piloto Victor Hugo da Silva Pereira (Ecoplan-So Piscinas) de Camboriu-SC.
4ª Arthur Lana Martins (Queijo Principe-Pao de Queijo Mineirinho-MX Racing-Nene Motos) de Joinville-SC.
5ª Luan Gabriel Marcelino (Nene Motos-Tutecks-JM Pisos-Cabelo Preparações-Pista do Brema) de Joinville-SC.

victor

Categoria JUNIOR – É de Jaragua do Sul o piloto Vitor Hugo Jarosczevski (Circuit-Race Parts-PowerHusk-Markolf Bikes-JB Motos) que este ano vem se destacando muito e venceu mais uma, na segunda colocação Everton Nazario Magnani (BM Motos-Street Parts-JKN Decorações-Durag) representando o município de Ibirama-SC, em terceiro Jadel Venancio Anastacio (Sec. Esp.Lazer de Campos Novos-Sitio Roncador-Celso R) de Pouso Redondo-SC.
4ª Mateus Bonetti (IMS-Nene Motos-5 Graficos-MX Center-Jacson Preparações) de São Bento do Sul.
5ª Lucas Becker Taufembach (Big Informatica) de Pouso Redondo-SC.

caua

Categoria Nacional 160cc – Após uma disputa intensa pela primeira posição Caua Hostin da Silva (Fan Motos-Duraline Racing) de Joinville-SC, terminou em primeiro, Ronaldo Poffo (Super Auto Veiculos-Primor Lavação Automatica) de Blumenau ficou com a segunda colocação, em terceiro Robson Caetano (JB Motos-CR Restruturas) de Blumenau-SC.
4ª Alisson Baron da Silva (Fabinho Motos-Chuva K) de São Jose-SC.
5ª Lucas Conhaque (Gerson Motos-Cantinho do Dogão) de Pouso Redondo-SC.

guilherme

Categoria Nacional 230 Intermediaria – Com gate cheio segue uma das categorias com maior numero de pilotos inscritos, e disputa intensa pela primeira posição. Levou a melhor e venceu Guilherme Luis Pscheidt (Pscheidt Aluminios-Cre Construtora) do município de São Bento do Sul-SC, em segundo Leonardo Mattiazi (Latoaria Mattiazi-Momm Preparações-Tornearia Mattiazi-Capan) da cidade de Jaragua do Sul-SC, na terceira colocação João Alfonso Claudino (Motos Neno Yamaha-TC Vitor Meireles) do município de Vitor Meireles.
4ª Maicon Andre Cebeu (Janga Motos-DM Preparações-Concredol Pre Moldados-Pro Racing) de Brusque-SC.
5ª Valmor Junior Molinari (JM Marmore e Granito-AMP Preparações) de Itapema-SC.

Categoria Nacional 230 Pro – Jacson Keil (ProTork-Central Automoveis-Renova Graficos) da cidade de São Bento do Sul venceu, Rodrigo Taborda (ProTork-Nos-Mitas-Putoline-SportBay-JDR-Roni Racing-Griffts) do município de Colombo-PR fez segundo, e Guilherme L Pscheidt (Pscheidt Aluminios-CRE Construtora) do município de São Bento do Sul-SC chegou na terceira colocação.
4ª Darlei Weiss (JD Estamparia-Transp J Pinheiro-Natural Islande-AGV) de Guabiruba-SC.
5ª Mauro Brazaca Junior (Brazaca Pneus-MBM Motos-Tornearia do Bio) de Vila Langaro-RS.

keil

Categoria Nacional Força Livre – O piloto de São Bento do Sul Jacson Keil (ProTork-Central Automoveis-Renova Graficos-Jacson Preparações), ganhou mais uma, Diego Steffens (Visão Motos-Textil Molinari-RR Distribuidora) de Guabiruba-SC chegou em segundo, e na terceira colocação Antonio Edu Brazaca (Brazaca Pneus-MBM Motos-Tornearia do Bio) de Vila Langaro-RS.
4ª Jackson Henning Carniel (Adriano Pupp-Roni Racing-Andre Cunhado) de Porto Belo-SC.
5ª Gilmar Langen Junior (Gerson Motos-Durag-Longen Auto Center) de Ituporanga-SC.
Foto 511 piloto 700
Categoria VX2 – Com uma largada perfeita o piloto do município de Colombo-PR Rodrigo Taborda (ProTork-Nos-Mitas-Putoline-SportBay-JDR-Roni Racing-Grifftg) venceu, na segunda colocação o piloto Eduardo Tessaro (Machadinho Thermas Resort Spa-Race Off Road-Borilli Pneus) do município de Machadinho-RS, em terceiro Jean Carlo Ramos (Neno Motos Yamaha-JMR-Geração-Destri-CRV Log-IMS-Gaia MX-Serginho5) da cidade de Curitiba-PR.
4ª Mauro Brazaca Junior (Brazaca Pneus-MBM Motos-Tornearia do Bio) de Vila Langaro-RS.
5ª Gilmar Longen Junior (Gerson Motos-Durag-Longen AUTO Center) de Ituporanga-SC.

taborda

Categoria VX1 – Rodrigo Taborda foi o vencedor, em segundo Jacson Keil de São Bento do Sul, e na terceira colocação Antonio Edu Brazaca do município de Vila Langaro-RS.
4ª Luiz Felipe Fietz (Central Semi novos-TDR-Escritorio Bar e Grill-Jacson Racing) de São Bento do Sul.
5ª Caue Kepler Pauli (ProTork-Charles Motos) de Jaragua do Sul.
Categoria VX2 Intermediaria – O piloto da Thailacker Racing Anthonny Jose Gervasio (Pit Stop Açai-NDJ Auto-Colegio Cecam) de camboriu venceu, seguido de Nicolas Lopes da cidade de Blumenau na segunda colocação, em terceiro Handerson Ferreira (Xiloquinha Preparações-Mecanica Diesel do Jairo) do município de Imbuia-SC.
4ª Guilherme Pscheidt de São Bento do Sul-SC.
5ª Rafael Antunes de Paula (Duraline-Pe no Estribo-MX Center-AvTec-Fan Motos-Cabelo Preparações) de Joinville SC.

dito

Categoria VX3 Importada – Na primeira colocação Edinilson Batista (Thailacker Racing) de Camboriu-SC, em segundo Luciano de Oliveira (ProTork) de Jaragua do Sul-SC, na terceira colocação Marcio Tomazi Lago (ProTork) de Araucária-PR.
4ª Vagner de Moraes Ouriques de Blumenau.
5ª Flavio de Oliveira de Itajai.
Foto 2 piloto 75
Categoria VX4 Importada – Marcio Tomazi Lago (Pro Tork-5inco) de Araucaria-PR fez a primeira colocação, em segundo lugar Mirko Andre dos Santos (Vidraçaria Navegantes-Claudio Motos) de Navegantes-SC, na terceira colocação o piloto Gilson Assini (Madeireira Irmãos Assini) representando o município de Santa Cecilia-SC.
4ª Gilmar Gianquezzi (FG Motos- Digo Peças-Auto peças Velha-Eniauto Veiculos) de Blumenau.
5ª Adriano Pasold (Adriano Moveis Projetados) do município de Guaramirim-SC.

gargioni

Categoria VX3 Nacional – O piloto da cidade de Lages Ricardo Gargioni (Tech Motos-Atacadão Street Parts-Retifica Avila) fez o melhor tempo e venceu, em segundo Luciano de Conto (Tornearia do Bil-Trevipart-Mauricio Preparações-Academia Ref) da cidade de Passo Fundo-RS, e na terceira colocação o piloto representando a cidade de Itajai-SC, Carlos Alberto Schnaider Fº (Bela Bijoux-Juarez Preparações).
4ª Marcio Dierschnabel (Dudu Motos) de Blumenau.
5ª Marcio Tomazi Lago (ProTork-5inco-Motul-Green e Red Racing) de Araucária-PR.

luciano

Categoria VX4 Nacional- Luciano de Conto (Tornearia do Bil) da cidade de Passo Fundo-RS foi o vencedor, na segunda posição Marcio T Lago (ProTork) do município de Araucária-PR, em terceiro Jose Augusto Reinert (Atrox inglês em 18 meses-Auto Posto Norte-Resgate Blu) de Blumenau.
4ª Juarez Alves (Juarez preparações-AL Moto peças) de Camboriu-SC.
5ª Cidnei E Felisbino (Escrimoveis BC) de Balneario Camboriu-SC.

mirko

Categoria VX5 – O piloto Mirko Andre dos Santos (Vidraçaria Navegantes-Claudio Motos-Clinica Humana-Starfit) do município de Navegantes-SC venceu, Gilmar Gianquezzi (FG Motos-Digo Peças-Auto Peças Velha-Eniauto Veiculos) fez a segunda colocação, em terceiro Gilson Assini (Madeireira Irmaos Assini) do município de Santa Cecilia-SC.
4ª Delcio Tomio (Tomio Motos) de Blumenau.
5ª Itamar Demetrio (Vidraçaria Navegantes-Tadeu Motos) de Rio do Sul-SC.

publico

A Copa Pro Tork Contestado de Velocross conta com o patrocínio da Pro Tork (www.protork.com), maior fabricante de motopeças da américa latina, da Shell, que através de sua representante Agricopel (www.facebook.com/Agricopel) distribui (entre uma gama de produtos) em todo o estado a linha Shell Advance, composta por óleos específicos para motos com excelentes características de desempenho, alcançadas através da mistura cuidadosa de óleos básicos de qualidade e da aplicação do know-how de formulação da Shell e também da Honda KG Motos (www.kgmotos.com.br), a sua concessionária Honda em Joinville, Jaraguá do Sul e região.

Agradecemos também nossos apoiadores Pé no Estribo, Nenê Motos, Bio Gás Urban, MX Center e Roni Racing, sempre presentes.