Resultados Final – Indaial

A cidade de Indaial/SC vem ganhando força no turismo esportivo e inovando com a realização de grandes eventos, sediando pela primeira vez na historia do motociclismo Catarinense uma etapa de Velocross e Motocross simultaneamente, evento que reuniu pilotos das duas modalidades num final de semana de muita chuva, lama, mas também muita adrenalina e diversão. O evento teve apoio da Fesporte e suporte total da prefeitura Municipal de Indaial, com parte da arrecadação de ingressos sendo revertida ao Corpo de Bombeiros Voluntários e APAE da cidade.

Valendo pontos para a ultima etapa da Copa ProTork Contestado de Velocross os pilotos, apesar do mau tempo, compareceram e fizeram o seu melhor numa pista pesada em que a organização teve muita dificuldade para dar condições de pilotagem. Os treinos livres de sábado foram cancelados e a expectativa seria o treino cronometrado no domingo pela manhã, mas não ouve condições, então o jeito seria largar e tentar o melhor resultado.

Na principal categoria a VX 1 o piloto Rafael da Silva Faria (Belparts-IMS-GringaMX-AvTec-Peretiracing-Serginho Suspensões) do município de Rio Branco do Sul-PR venceu de ponta a ponta apos uma relargada, na segunda colocação Edinilson Batista (Theilacker Racing-Fan Motos-MX Center-TWB) da cidade de Camboriu, em terceiro Rodrigo Taborda (Pro Tork-Nos-Mitas-Putoline-JDR-Zetta-TBT-Roni Racing-Grifft) do município de Colombo-PR.
4º Luciano de Oliveira (ProTork-Nos-Brail-Cia do Oleo-Nutrili) de Jaragua do Sul.
5º Osmair Cipriani (Oma Construtora) de Blumenau.
6º Agenor Varela (WR Moto Parts-FC Moto-Visual Pinturas) de Itapema.

Vx1Largada1 (Copy)

Na categoria Mini Moto – pouco pilotos participaram e o piloto de Rio Negrinho Mateus Gonçalves de Lima (Cedro Rosa-Binho Preparações-Roni Racing) venceu mais uma, na segunda colocação Henrique Grião (Nene Motos-Jerusa Motos-JR Motos-Betinho Ferro Velho) do município de Timbo, em terceiro a menina Pamela Serpa Pereira (Vidraçaria Itoupava\zinha-Paitrocinio) da cidade de Blumenau.
4º Luan Gabriel Marcelino (Alucinados Moto Center) de Joinville.

Matti (Copy)

Categoria 65cc – Mateus Bonetti (Nene Motos-IMS-5Graficos-MX Center-Joacson Racing) da cidade de São Bento do Sul , fez uma corrida consciente e venceu, na segunda colocação o piloto Lucas Becker Taufembach (Big Informatica) do município de Pouso Redondo, em terceiro Davi Greuel Hochapfel (Esplendor viagens-Priminho Training-Na Moita Churrascaria) da cidade de Blumenau.
4º Vitor Hugo Jarosczevski (Circuit-Durag-IMS Racing-AvTec-JB Motos-Race Parts-Kin) da cidade de Jaragua do Sul.
5º Joaquim A Dias (Race Parts-MX Center) de Jaragua do Sul.
6º Deyvid P de Oliveira (Emporio das Peças-Juarez Preparações-Patico Motos) de Balneario Camboriu.
7º Paulo H Torezani (Amedi Estampa-Pro Motos) da cidade de Brusque.
8º Leonardo Benjamin (Junior Benjamin) de Brusque.

Mateusb65 (Copy)

Categoria JUNIOR – O piloto Carlos Augusto Gervasi (Inova Motos-MX Center) da cidade de Camboriu, apesar de sofrer uma queda na largada e sair por ultimo, fez bonito e venceu, chegando na segunda colocação Vinicius Boing (Mecanica Boing-BM Motos) de Blumenau, em terceiro Everton N Magnani (BM Motos-Street Parts-Motos Neno) de Ibirama.
4º Caua Hostin da Silva (Fan Motos-ARX Cabeçotes) de Joinville.
5º Mateus Bonetti (Nene Motos-IMS- MX Center-Jackson Racing) de São Bento do Sul.
6º Deiwidy Willian Maziero (Oeste Pan Distrib-Salão Eliel Hair Style) do municipio de São Miguel do Oeste.
7º Patrick Pereira (Quality Lyfe-Vidraçaria Itoupavazinha) de Blumenau.
8º Nicolas Lopes (Lopes Car Cervice Imports) de Blumenau.

Carlos345 (Copy)

Categoria Nacional 160cc – Da cidade de Tijucas foi o vencedor Thiago Pereira (Zezo Jardinagem-DE Motos e Preparações), na segunda colocação Anderson Rodermel (Pinguim Motos-JC Marmoraria-Carlinhos Poços) do município de Guabiruba, em terceiro Flavio dos Santos (Sonhares Moveis Planej-Despachante Verdi-Gerson Motos) do município de Pouso Redondo.
4º Guilherme L Pscheidt (Pscheidt Aluminios) de São Bento do Sul.
5º Crystian U Andrade (CM Preparações- Cryss Motos) de São Jose.
6º Luiz Carlos da Rosa (Aircom-Fan Motos-MVBR) de Joinville.
7º Bruno Schappo (Buci Preparações-Verdureira sabor da terra-Mael Moto Peças) de Camboriu.

Thiagon160 (Copy)

Categoria Nacional 230cc Light – Gabriel Arnoldo Menestrina (Molas Menestrina) piloto do município de Rio dos Cedros venceu de ponta a ponta, em segundo Guilherme L Pschidt (Pscheidt Aluminios-RR Racing-Frantz Suspensões) de São Bento do Sul, na terceira colocação Darlei Weiss (JD Estamparia-DM Preparações-AGV) representando o município de Guabiruba.
4º Renato Kroenke (Casarão Motos-Jean Cabeleireiro-Latoaria e Funilaria ) de Benedito Novo.
5º Vinicius Lamonatto (Blucenter Motos) de Blumenau.
6º Nilton Catafesta Jr (Catafesta Bikes-Radoll Preparações) de Timbo.
7º Andre L de Oliveira (Oficina Osmar de Oliveira-Vale Parabrisas-Xerox e Cia) de Gaspar.

Menestrina (Copy)

Categoria Nacional 230cc Intermediária – O piloto Flavio dos Santos (Sonhare Moveis Planejados-Despachante Verdi-Gerson Motos) do município de Pouso Redondo venceu, na segunda colocação o piloto do município de Guabiruba Darlei Weiss (JD Estamparia-DM Preparação-AGV), na terceira colocação Guilherme Reitz (Zucco Equip Ceramicos-2ª Textil-JM Pisos) do município de Guabiruba.
4º Guilherme L Pscheidt (Pscheidt Aluminios) de São Bento do Sul.
5º Pedro R Schulka (Escola NS Inglish-Marmoraria Seidel-Academia Aquarium) de Papanduva.
6º Valmor Jr Molinari (JM Marmores e Granitos-Dé Preparações- Visual Pinturas) de Itapema.
7º Denilson Favero Jr (Eniauto Veiculos-Roni Racing-Copa ProTork Contestado-MX Center) de Jaragua do Sul.
8º Gustavo Wensing (JR Mecanica-Sol Maior-Som e Iluminação) de Blumenau.

Flavio (Copy)

Categoria Nacional 230cc Pro – uma das categorias mais disputadas no campeonato deste ano, o piloto Rodrigo Taborba (ProTork-Nos-Mitas-Putoline-JDR-Zetta-TBT-Roni Racing-Grifft) representando o município de Colombo-PR, largou na frente e venceu, na segunda colocação outro piloto do Parana, Rafael da Silva Faria (Belparts-IMS-Gringa MX-AvTec-Peretiracing-Serginho Suspensões) do município de Rio Branco do Sul, em terceiro Jean A Grosskopf (Theilacker Racing-TWB Comandos-MX Center-Fan Motos) de São Bento do Sul.
4º Admilton Farias (Supermercado Farias-Roni Racing-Av Tec) de Garuva.
5º Lucas Conhaque (Tech Motos de Lages) do município de Pouso Redondo.
6º Denilson Favero Jr (Eniauto Veiculos-Roni Racing-MX Center) de Apiuna.

Rodrigotorcida (Copy)

Categoria Nacional Força Livre – Pilotando na ponta dos dedos Jean Andrey Grosskopf (Theilacker Racing-TWB-MX Center-Fan Motos-) da cidade de São Bento do Sul venceu, o veterano Leandro Matos Lemos (Borilli Pneus-Superm Martendal-ATF Embreagens-Toninho Racing) da cidade de Lages fez a segunda colocação, em terceiro Daniel Carlos Mohr (Charles Motos-Beber Terraplanagem) do município de Massaranduba.
4º Edinilson Batista (Theilacker Racing) de Camboriu.
5º Rodrigo Taborda (ProTork-Roni Racing- Nos-Mitas-Putoline-JDR-Zetta-TBT-Grifft) de Colombo-PR.
6º Jackson Henning Carniel (Pinguim Motos-Calinho Poços-Roni Racing) de Porto Belo.
7º Diego Steffens (Visão Motos-RR Distrib-ZMT-Auto Peças Guabiruba) de Guabiruba.
8º Admilton Farias (Superm Farias-Roni Racing-AvTec) de Garuva.

Categoria Intermediaria Especial – Vindo de Machadinho no Rio Grande do Sul, Eduardo Tessaro (Machadinho Termas Park Hotel) sobrou na pista e venceu com facilidade, na segunda colocação Anthonny J Gervasio (Pit Stop Açai-Theilachker Racing-Durag) da cidade de Camboriu, em terceiro Erick Mateus Caetano (Superm Mavegal-BM Moto) do município de Timbo.
4º Rafael A de Paula (Duraline Racing- Pe Estribo-Fan Motos-MX Center) de Joinville.
5º Lucas Rodrigo da Silva de Blumenau.
6º Edevaldo Faes (Yamaha Motos Neno) de Rio do Sul.
7º Eduardo Antunes de Paula ( Duraline Racing-Pe Estribo-Fan Motos-MX Center-Cabelo Preparações)de Joinville.

Tessaro122 (Copy)

Categoria VX 3 Nacional – Leandro Matos Lemos (Borili-Superm Martendal-ATF-Toninho Racing) piloto da cidade de Lages venceu, Ricardo Gargioni (Tech Motos) também de Lages ficou com a segunda colocação, em terceiro Alex Pena Pains (Mundo dos Celulares-Charles Motos Racing-GKF Moto Parts) do município de Gaspar.
4º Rodrigo dos Santos (Vini Moto Parts-Biker-Mormai KNNE BRACE-Postos Comparin) de Sananduva RG.
5º Carlos A Schnaider (Bella Bijou-Juarez Preparações) de Itajai.
6º Wandrey Niels (Atrox) de Blumenau.
7º Junior dos Santos de Lima (Junior martelinho de Ouro) de Brusque.
8º Odair Jose Camargo (Nicolamed Prod Medicos Hospitalares-Canoinhas Crossfit) de Canoinhas.
Categoria VX 4 Nacional – Itamar Rodeski Bourscheidt (Center Motos) representando a cidade de Blumenau venceu, na segundo posição Adriano Pupp (MR 7 Motos-Vene Motos-Pimguim Preparações) de Balneario Camboriu, e na terceira colocação Roberto Reiter (Minubras Ferragens-Minutex-K`rino) do município de Indaial.

LeleNacionaevx3n (Copy)

Categoria VX2 – o piloto Rodrigo Taborda (ProTork-Nos-Mitas-Putoline-JDR-Zetta-TBT-Roni Racing-Grifft) do município de Colombo-PR, largou na ponta e venceu, Edinilson Batista (Theilacker Racing-Fan Motos-MX Center-TWB) da cidade de Camboriu chegou na segunda colocação e Rafael Antunes de Paula (Duraline Racing-Pe no Estribo-Fan Motos-MX Center-Cabelo Prep) de Joinville fez a terceira colocação.
4º Bruno Eduardo da Silva (Paitrocinio) de Blumenau.

RodrigoChegada (Copy)

Categoria VX 3 Especial – Leandro Matos Lemos (Borilli Pneus) da cidade de Lages venceu de ponta a ponta, deixando a briga mais atrais com o piloto de Passo Fundo RG Fabiano Ribeiro (Loma Noiva-Meia Oito-TBT-Biker-Manancial-Es Capas) que terminou na segunda colocação e Braz dos Santos (Emporio do Pao-Zequinha Racing-F78-Motomix) da cidade de Blumenau em terceiro.
4º Odair Jose Camargo (Nicolamed Prod Medicos Hospitalares- Canoinhas Cross Fit) de Canoinhas.
5º Rubens Roberto Bonetti (Pista de Treino Bonetti-Superm Pimentel) de Schroeder.
6º Flavio de Oliveira (PJP Transportes-APW Assessoria) de Chapeco.

LeleVx3esp (Copy)

Categoria VX 4 Especial – Representando o estado do Rio Grande do Sul Fabiano Ribeiro (Loma Noivas-Meia Oito-TBT-Es Capas) da cidade de Passo Fundo venceu, em segundo Braz dos Santos (Emporio do Pao-Zequinha Racing) e na terceira colocação Douglas F Gesser (Roni Racing-Deco Racing) voltando a competir depois de um tempo afastado representando o município de Luiz Alves.
4º Cleonisio Luiz Hessmann (Acimatec-Primo Racing-MX Center) de Blumenau.

Gauchovx4 (Copy)

Categoria Trilheiros – Eduardo Ewald (Dudu Motos-Totene Veiculos) de Blumenau foi o vencedor, na segunda posição Manoel L Junior (Garotão Preparações) de Camboriu, em terceiro Rodrigo de F de Paula (Fort Energ Drink-Red Serviços Indl) de Canoinhas.
4º Roberto Reiter (Vinubras Ferragens-Minutex-K”rino) de Indaial.

Rodrigotrilheiro (Copy)

A Copa Pro Tork Contestado de Velocross conta com o patrocínio da Pro Tork (www.protork.com), maior fabricante de motopeças da américa latina, da Shell, que através de sua representante Agricopel (www.facebook.com/Agricopel) distribui (entre uma gama de produtos) em todo o estado a linha Shell Advance, composta por óleos específicos para motos com excelentes características de desempenho, alcançadas através da mistura cuidadosa de óleos básicos de qualidade e da aplicação do know-how de formulação da Shell e também da Honda KG Motos (www.kgmotos.com.br), a sua concessionária Honda em Joinville, Jaraguá do Sul e região.

Agradecemos também nossos apoiadores Pé no Estribo, Nenê Motos, Bio Gás Urban, MX Center e Roni Racing, sempre presentes.

Os créditos para as belas imagens que ilustram essa matéria são de Tiago Racecross – https://www.facebook.com/tiago.racecross.