Resultados – 3ª Etapa

Em um belo domingo de sol foi realizada neste final de semana, dia 02/07, a 3ª Etapa da Copa ProTork Contestado de Velocross no município de Tijucas. A pista do conhecido Bira, Sitio Terra Nova, localizada a seis quilômetros do centro da cidade recebeu pela primeira vez uma etapa da Copa Contestado de Velocross.

Na categoria rainha (VX1) alguns dos principais pilotos do Velocross Brasileiro estavam inscritos, tais como Lucas Gadotti, Leandro Lemos, Luiz Zimmermann, Ednilson Batista, Luiz Fietz, Jean Grosskoff, Fabiano Bernardo, Luciano Oliveira e outras feras com grande representatividade no esporte, o que prenunciava uma prova alucinante, outro detalhe que confere um tempero especial nesta categoria é que na Copa Contestado há duas baterias e para o resultado final vale a somatória dos pontos de ambas.

Aos resultados, o piloto de Rodeio Lucas Gadotti (Zequinha Racing, Borilli Pneus, Mega MX, Rudnick Motos,F78) fez bonito e venceu as duas baterias, na segunda colocação terminou a bateria o piloto da cidade de Lages Leandro Mattos Lemos (Borilli Racing,TBT,Toninho Racing), em terceiro o piloto de Blumenau Luiz H Zimmermann (Academia Equilibrium, Halley Graficos,TWB,Acimatec,Belparts,Edgers Retibastos).
4º Jean A Grosskoff (Thailacker Racing,TWB,Fa Motos,MX Center) de São Bento do Sul.
5º Edinilson Batista (Theilacker Racing, Adilson Instalações,NDJ,Al Motos, Sol Motos) de Camboriu.
6º Fabiano Bernardo (Vel Motos,Banca 16, Fabiano Automoveis, Mecanica Bernardo, Tebaldi Graficos) do município de São João Batista.
7º Luis Felipe Fietz (Central Automoveis,Escritorio Bar Mamma Mia TD) de São Bento do Sul.
8º Luciano de Oliveira (ProTork) da cidade de Jaragua do Sul.

DSC_1547 (Copy)

Categoria Mini Moto – O piloto de Joinville Murilo de Souza largou na frente mas quem venceu foi o piloto da cidade de Blumenau Davi Greuel Hochapfel (Esplendor Viagens, Moita Churrascaria), na segunda colocação o piloto Mateus Gonçalves de Lima (Cedro Rosa) do município de Rio Negrinho, em terceiro Guilherme Gottardi (Nene Motos, MD Motos) representando o município de Barra do Sul.
4º Rafael Baron da Silva (XMotos, SW Racing, Chuva K) de São Jose.
5º Nicolas A Schwitzky (Alucinados Moto Center,Coltex,Aguamires, Robinho Arte Tatoo) de Joinville.
6º Murilo de Souza (Street Show, Magia da Pele,Otto Auto Center) de Joinville.
7º Nicolas Gabriel Weber (CN Frutas,Roni Preparações) de Luiz Alves.

DSC_1321 (Copy)

Categoria 65cc – O resultado esta sob judice em virtude do protesto.

Categoria JUNIOR – O piloto da cidade de Camboriu Anthonny J Gervasio (Pit Stop do Acai,America Motos, Retibastos,Durag, Colegio Cercam, G Laffitte) largou na frente e venceu mais uma, seguido por Erik Mateus Caetano (Panif Pão Kent,Supermercado Mavegal,Academia Estudio,Fitness, Auto Eletrica Valmor, Vo Adao) representando o município de Santa Terezinha, e na terceira colocação o piloto de Joinville Eduardo Antunes de Paula (Duraline, Nene Motos, MX Center,Cabelo Preparações).
4º Nicolas Lopes (NR Construções) de Blumenau.
5º Denilson Favero Junior (Copa Contestado, MX Center, Roni Racing, Despachante Reese)de Jaragua do Sul.
6º Pedro Lucas L Martins (Queijo Principe, Pao de Queijo Mineirinho) de Joinville.
7º Ruan de Souza (Mercado Souza, Nino Gas) de Rio Negrinho.

DSC_2157 (Copy)

Categoria Nac 223cc Standart – O piloto de Joinville Leonardo Melchert (Avtec, Apoitec, Griffit, MR Pro, Pe no Estribo, Nelson Multimarcas) largou na frente e venceu, na segunda colocação representando o município de Ibirama, o piloto Fabiano Bertotti (BM Motos,Pneus Sul,Vipal Pneus, Manoel Marquett, Pinturas Anssini, Confecções Odorizzi, CME de Ibirama), e na terceira colocação Cleber Keil (Roni Racing, Supermercado Souza) de São Bento do Sul.
4º Rafael Dalabona (Roni Preparações) de Luis Alves.
5º Nilton Catafesta Junior (Catonni Motos, Catafesta Bikes) do município de Timbo.
6º Henrique Borchardt de Timbo.
7º Fernando Victorino (Victorino Preparações) de Timbo.

DSC_1363 (Copy)

Categoria Nac 230cc Estreante – O piloto do município de Camboriu Alexsandro T da Silva (AL Motos,NDJ Centro Automotivo, Pit Stop do Acai, Adilson Instalações hidráulicas, Juarez Preparações) largou na frente e venceu, na segunda colocação o piloto Crystian U Andrade (Cris Motos, Semi Preparações, Moto Shopping Racing) de São Jose, e em terceiro o piloto Anderson Luiz (Frios e Embutidos Gaulke, Zequinha Racing, Duwe Clinica Automotiva, Radol Preparações) da cidade de Indaial.
4º Rafael Dalabona (Roni Preparações) de Luiz Alves.
5º Jonathan Dognini (Janga Preparações, Pro Racing) de Brusque.
6º Denilson Favero Junior (Copa Contestado, MX Center, Roni Racing, Despachante Reese) de Jaragua do Sul.
7º Marcos Osmar Inacio (Carfrio Ar Condicionado Automotivo, Box 51 Preparações) representando o município de Palhoça.

DSC_1779 (Copy)

Categoria Nac 230ccPro – Representando o município de São João Batista o piloto Fabiano Bernardo (Vel Motos, Banca 16, Fabiano Automoveis, Mecanica Bernardo, Telbaldi Graficos) passou na linha de chegada em primeiro, seguido de Luiz Gustavo Kovalczyk (Roni Racing, Deco Racing, KI Madeiras, Carrocerias Lopes, Feijão Formiga) da cidade de Contenda no estado do Parana, em terceiro Valmor Junior Molinari (JM Marmoraria, DE Preparações) de Itapema.
4º Daniel Carlos Mohr (Charles Motos, Hill Motos) de Massaranduba.
5º Willian R Meister (JM Pisos Industriais, Koisarada Cell) de Guaramirim.
6º Nicolas Lopes (NR Construções) de Blumenau.
7º Crystian U Andrade (Cris Motos, Semi Preparações, Moto Shopping Racing) de São Jose.
8º Jean A Grosskoff (Thailacker Racing, TWB, Fa Motos, MX Center) de São Bento do Sul.

DSC_1985 (Copy)

Categoria Nac. Força Livre – Disputa acirrada entre o piloto Edinilson Batista e Lucas Gadotti em toda a prova, mas Lucas Gadotti da cidade de Rodeio passou na linha de chegada em primeiro, seguido de Edinilson Batista ( Theilacker Racing, Adilson Instalações, NDJ, AL Motos, Sol Motos) da cidade de Camboriu, e na terceira colocação Carlos Schnaider (Bela Bijoux, Juarez Preparações,AL Motos, Print Reis) da cidade de Itajai.
4º Jackson H Carniel (Calinho Poços, Adriano Pupp) da cidade de Porto Belo.
5º Luiz Gustavo Kovalczyk de Contenda PR.
6º Rodrigo Voigt (So Carbura Tabacria, Greyci Dancing Bar, JB Motos) de Blumenau.
7º Sandro Keil (Dakar Motos, Jacson Racing,Posto Tibes FVX Racing, BER Transmissões, Gate MX) de Guaramirim.

DSC_2064 (Copy)

Categoria VX 2 – Lucas Gadotti (Borilli Pneus,Zequinha Racing, Mega MX, Rudnick Motos, F 78, TBT) do município de Rodeio venceu, na segunda colocação Fabiano Bernardo (Vel Motos, Banca 16, Fabiano Automoveis, Mecanica Bernardo, Telbaldi Grafico) de São João Batista, em terceiro Luis Felipe Fietz (Central Automoveis, Escritorio Bar Mamma Mia, TD) da cidade de São Bento do Sul.
4º Marcelo Severino (Padaria Paqueta) da cidade de Brusque.

DSC_0826 (Copy)

Categoria Intermediária Especial – Representando a cidade de Joinville o piloto Rafael Antunes de Paula (Duraline, Nene Motos,MX Center, Cabelo Preparações) fez bonito e venceu, na segunda colocação o piloto de Contenda Pr Luiz G Kovalczuk, e em terceiro Caue Kepler (Elian Malhas, Charles Motos, Hil Moto Peças, Academia Fit Way e Cabelo Preparações) da cidade de Jaragua do Sul.
4º Jose Luiz de Souza (Super Mercado Souza, Nino Gas) de Rio Negrinho.

DSC_0828 (Copy)

Categoria Nac VX 3 – O vencedor foi o piloto da cidade de Itajai Carlos Alberto Schnaider (Bela Bijoux, Juarez Preparações, AL Motos, Print Reis), na segunda colocação Arno Gesser Filho (Jurere Alimentos, Roni Racing, Tunga) do município de Luiz Alves, e na terceira colocação o piloto de Ibirama Denis Bittencourt (Durag, Performance Car).
4º Josiel Conrado (Fantasma Moto Racing, Jairo Tec Suspensões, Mangler Motos) de Palhoça.
5º Rodrigo L Pinton (Radio Café com Leite, Visual Pintura) de Tijucas.
6º Junior Conrado de Sto Amaro da Imperatriz.

DSC_0959 (Copy)

Categoria Nac VX 4 – Douglas Francisco Gesser (Roni Racing, Deco Racing) do município de Luiz Alves, venceu mais uma e segue pontuando no campeonato, na segunda colocação Juliano Olinger (DM Preparações Brusque, Ponto Car Veiculos) do município de São João Batista, em terceiro o piloto da cidade de Camboriu Adriano Pupp (MR7 Preparações,Pinguin Motos, Vene Motos).
4º Gian Mastroiani (Resgate Blu Transporte de Veiculos) de Blumenau.
5º Juarez F Alves (Print Racing Graficos, AL Moto Peças) de Camboriu.
6º Leandro Gottarde (Cabelo Preparações)do município de Balneario de Barra do Sul.
7º Osmar Juarez Miranda (The Flash Entregas, Molas Menestrina,Academia Freedom Fitnes, KN Decorações) de Timbo.

DSC_0951 (Copy)

Categoria VX 3 Especial – O piloto Juliano Olinger (DM Preparações Brusque, Pontocar Veiculos) do município de São João Batista venceu, na segunda colocação Cleonisio Hessmann (Acimatec, Primo Racing) da cidade de Blumenau, em terceiro Adriano Pupp ( MR 7 Preparações, Pinguim Motos,Vene Motos) representando o município de Camboriu.

DSC_1081 (Copy)

Categoria Intermediaria Nacional – Alex Keil (Beto Soluções em Hidraulica, jacson Racing, FVX Racing) do município de São Bento do Sul cruzou a linha de chegada em primeiro, seguido de Henrique Borchardt do município de Timbo, e em terceiro Rodrigo Voigt (So Carbura Tabacria, Greyci Dancing Bar, JB Motos) de Blumenau.
4º Juliano Linger Junior (DM Preparações Brusque, Pontocar Veiculos) de São João Batista.
5º Josiel Conrado de Sto Amaro da Imperatriz.
6º Junior Conrado de Sto Amaro da Imperatriz.
7º Nicolas Lopes (NR Construções) de Blumenau.
8º Sandro Keil (Dakar Motos, Jacson Racing, Posto Tibes, FVX Racing, BER Transmissões, Gate MX) de Guaramirim.

DSC_1951 (Copy)

A próxima etapa está agendada para dias 12 e 13 de agosto, no conhecido Rancho Halla’s em Taió, em breve maiores informações sobre a etapa.

A Copa Pro Tork Contestado de Velocross conta com o patrocínio da Pro Tork (www.protork.com), maior fabricante de motopeças da américa latina e da Shell, que através de sua representante Agricopel (www.facebook.com/Agricopel) distribui (entre uma gama de produtos) em todo o estado a linha Shell Advance, composta por óleos específicos para motos com excelentes características de desempenho, alcançadas através da mistura cuidadosa de óleos básicos de qualidade e da aplicação do know-how de formulação da Shell.

Agradecemos também nossos apoiadores Pé no Estribo, Nenê Motos, Bio Gás Urban, MX Center e Roni Racing, sempre presentes.