Resultados – 2ª Etapa SBS

Com expressivo número de inscritos, a Copa Contestado realizou a 2ª etapa do campeonato 2017 juntamente à Copa Serra Litoral no município de São Bento do Sul neste final de semana. Apesar do mau tempo no sábado e domingo pela manhã as baterias na parte da tarde foram realizadas com sol, e a pista ofereceu condições perfeitas para os pilotos realizarem suas melhores performances.

Apesar de não ter feito uma boa largada, na categoria principal a VX 1, o piloto do município de Rodeio Lucas Gadotti (Borilli Pneus-Mega MX-Rudnick Motos-Zequinha Racing-TBT-F78-Shel Advance) com sua KTM veio galgando posições volta a volta, e na quinta volta assumiu a primeira colocação ultrapassando na reta o piloto de Blumenau Luiz H. Zimmermann (Academia Equilibrium-Halley MX-TWB Comandos-Edgers-Bel Parts-Ritch Bastos-MX Center) que, em sua Kawasaki, terminou a prova na segunda colocação, em terceiro o piloto de Lages Leandro Lemos (Borilli Pneus-Toninho Racing-Motoshop-Lavação Exclusiva-TBT Suspensões.
4º Luciano de Oliveira (ProTork-Ashima-Sulbrasil Rolamentos) de Jaragua do Sul.
5º Luiz F Fietz (Central Automoveis-Escritorio Bar&Grill-Mamma Mia Ristorante-TDR-Veloferas) de São Bento do Sul.

_SRW2297 (Copy)

Na categoria Mini Moto o vencedor foi Victor Hugo da Silva (Ecoplan-Luz e Mar Artezanatos-Centro Educacional Recrearte-Fagner Preparações) da cidade de Camboriu, na segunda colocação o piloto da cidade de Blumenau Davi Greuel Hochapfel (Na Moita Churrascaria-Esplendor Viagens e Turismo), em terceiro Eduardo Dalpra (Alucinados Moto Center-Cabelo Preparações) representando Joinville.
4º Rian Pereira (Amed Estampa-Pro Motos) do município de Brusque.
5º Julia Dias Bello (Nene Motos-KG Motos-Bermotos Preparações-Marmoraria Dalçaco) de São Francisco do Sul.

_SRW2789 (Copy)

Com gate cheio a categoria 65cc teve fortes emoções, depois de lutar muito o piloto do município de Itapema Jose Victor da Silva (Secretaria Esporte Itapema-CNA Constr-Fagner Preparações) venceu, na segunda colocação o piloto Vinicius Boing (Kayo Motors Mitsubishi-Ioco Suzuki) da cidade de Blumenau, em terceiro Vitor Hugo Jarosczevski (Despachante Resse-JB Motos-Kinha Race-Race Parts-Konell Auto Center) do município de Jaragua do Sul.
4º Brayan Henrique da Cunha (Pro Motos-M10 Transp-Tecnobrisa) da cidade de Brusque.
5º Vitor Saul Tomazoni (Nacional Gas-Superm Sertanejo) de Pouso Redondo.

_SRW1406 (Copy)

Na categoria Junior Anthonny Gervasio (Pit Stop do Açai-America Motos-Centro Automotivo NDJ-Gelafit), de Camboriu, largou na frente e venceu, na segunda colocação Caue Kepler (Elian Malhas-Charles Motos-Hill Moto Peças-Academia Fit Way-Cabelo Preparações) representando Jaragua do Sul, em terceiro Victor Gasino Tidre (Sec de Esporte de União da Vitoria-De Lima Transp-Motul-5inco- Adrenalina) do município de União da Vitoria.
4º Pedro Henrique Todt (Adrenalina-TBT-PHT) do município de Bom Retiro.
5º Jose V da Silva (Sec e Esp de Itapema-CNA Construtora-Fagner Preparações) de Itapema.

_SRW1549 (Copy)

Categoria Nacional 223cc Standart – Numa das categorias mais eletrizantes do dia e com muitos pilotos inscritos o vencedor foi o piloto Leonardo Melchert (AvTec-Apoitec do Brasil-MR Pro-Nelson Multimarcas-Pe No Estribo-Griffit) da cidade de Joinville, na segunda colocação Vanderlei Lemes (Green Rede Racing-Farmacia Harmonia-Academia GH-Bail Suspensões-AD Moto Store-5inco) de São Bento do Sul, em terceiro Tiago Mateus Winter (Banawinter-Moveis Irmãos Rocha-Bruna Moveis-Piloto Mecanica Especializada) da cidade de Itajai.
4º Marcos Machado Jr (Fisio Studio-Machado Racing-Nelson Preparações) de Joinville.
5º Cassio Andre de Souza (Planifik Imoveis-Hort Seguros-Pro Racing-FC Preparações) de Brusque.

_SRW1294 (Copy)

Categoria Nacional 230cc Estreante – O vencedor foi Marcio Ronaldo da Silva Filho (MR7 Moto Peças-Bail Suspensões-Print Racing) representando a cidade de Itajai, na segunda colocação o piloto Darlei Weiss (JD Estamparia-The Doctor Motos-BMP Suspensões) do município de Guabiruba, em terceiro Andre Luis Bombeirinho (AMP Racing-Marcos Bombeiro-Gata Linda Modas-Irineu Mayer) também do município de Guabiruba.
4º Guilherme Reitz (Zuca Equipamentos Ceramicos- SR Empreendimentos Industriais-2 A Textil) de Guabiruba.
5º Diogo de Paula Correa (Panificadora Nutri Pão) do município de Garuva.

_SRW3231 (Copy)

Categoria Nacional 230cc – O piloto da casa Jacson Keil (ProTork-Borille Pneus-Pe no Estribo-Central Automoveis-5inco Graficos-KTM Sacramento) largou na frente e venceu, na segunda colocação o piloto do município de Indaial João Antonio Vergutz (Roni Racing-Deco Racing-Tuio Motos- Street Parts-Hal), em terceiro Vanderlei Lemes (Green Rede Racing-Farmacia Harmonia-Academia GH- Bail Suspensões-AD Moto Store-5inco Graficos) de São Bento do Sul
4º Marcio Lago (ProTork-5inco-Wind Red Racing-AD Moto Store) de Curitiba.
5º Thiago Pereira (De Motos Preparações) de Tijucas.

_SRW3344 (Copy)

Categoria Nacional Força Livre – Categoria muito esperada e com gate cheio, o piloto do município de Rodeio Lucas Gadotti largou na frente e venceu, na segunda colocação pilotando muito nessa pista o piloto de Indaial João Antonio Verguts (Roni Racing-Deco Racing-Tuio Motos-Street Parts-Hal), em terceiro após uma largada ruim Jacson Keil (ProTork-Borille Pneus-Pe no Estribo-Central Automoveis-5inco-KTM Sacramento) da cidade de São Bento do Sul.
4º Jackson Henning Carniel (Marcos ZE-Calinho Poços-Visual Pinturas-MR7 Motos-CTLS) de Porto Belo.
5º Diego Steffens (Visão Motos-ZMT Zen Motos-RR Distr-Pretycar Veiculos) de Guabiruba.

_SRW3140 (Copy)

Categoria Nacional VX 3 – O piloto da cidade de Itajai Carlos A Schnaider (Bela Biju-Juarez Preparações-AL Motos) largou de ponta e venceu, na segunda colocação Marcio Lago (ProTork-5inco-Wind Red Racing-AD Moto Store) da cidade de Curitiba, na terceira colocação o piloto do município de Ibirama Denis H Bittencourt (Performance Car, Durag Factory Racing-CME Ibirama-Gerson Motos-YES Design-Pneurama).
4º Odair dos Santos (D Talhe Acabamentos Texteis-JR Automecanica-Tecnomotos-MKH Comunicação Visual) da cidade de Blumenau.
5º Arno Gesser Filho (Jurere Alimentos-Roni Racing) de Luis Alves.

_SRW2844 (Copy)

Categoria Nacional VX 4 – Douglas Francisco Guesser (Roni Racing-Deco Racing) representando o município de Luis Alves, largou em segundo, foi para a quarta colocação e na quinta volta recuperou a liderança e venceu, chegando na segunda posição João Francener (AvTec-MD Motos-MX Racing-Pe no Estribo) de Balneario Barra do Sul, em terceiro Juliano Olinger (Pontocar Veiculo-DM Preparações) do município de São João Batista).
4º Moacir Santo Esidio (Alucinados Moto Center-Cabelo Preparações-Ipiranga Lubrificantes-Baterias Moura) da cidade de Joinville.
5º Adriano Pupp (Vene Motos-Mr Motos-Pinguim Preparações-) de Camboriu.

_SRW2560 (Copy)

Categoria VX 3 Especial – O piloto de Lages Leandro Matos Lemos (Borilli Pneus-Toninho Racing-Motoshop-Lavação Exclusiva-TBT Suspensões) não deu chance, largou na frente e venceu, na segunda colocação Fabio Franzoi (Garotão Preparações-AL Motos-Pousada Vila Del Mare-Conado Contabilidade-Interativa Graficos) do município de Porto Belo, e em terceiro Cleonisio Hessmann (Acimatec-Primo Racing) de Blumenau.
4º João Francener (AvTec-MD Motos-MX Racing-Pe no Estribo) de Balneario Barra do Sul.
5º Ederson I Germer (Garotão Preparações-Revel Pinturas Automotivas-Juciel Transp Escolar) da cidade de Camboriú.

_SRW3027 (Copy)

Categoria VX 2 – O piloto do município de Rodeio Lucas Gadotti (Borilli Pneus-Mega MX-Rudnick Motos-Zequinha Racing-TBT-F78-Shell Advance) largou na frente e venceu de ponta a ponta, na segunda colocação o piloto representando o município de São João Batista, Fabiano Bernardo (Vel Motos-Fabiano Automoveis-Banca 16-Anderson Motos) em terceiro Luis Felipe Fietz (Central Automoveis-Escritorio Bar & Grill-Mamma Mia Ristorante-TDR-Veloferas) de São Bento do Sul.
4º Admilton Farias (Supermercados Farias-Roni Racing-Race-AvTec.) de Garuva.
5º Darlan Milverstet (Nano Motos-Pro Racing-Maiara Confecções) de Guabiruba.

_SRW1889 (Copy)

Categoria Intermediária Especial – Com recorde de motos inscritas, o piloto do município de Guabiruba Darlan Milverstet (Nano Motos-Pro Racing-Maiara Confecções) não deu mole, largou na frente e venceu, chegando na segunda colocação após uma largada ruim, o piloto representando o município de Rio dos Cedros, Gabriel Menestrina (Pai e Mãe-Molas Menestrina-Catoni Motos), na terceira colocação Mateus Gesser (Bananas Gesser-Racing Vale) de Luis Alves.
4º Deivid Macedo Vargas (Alucinados Moto Center-Nene Motos-Rec Zangali-Conte Floricultura-Vagner Mec-Lages PG- Laercio Elet) de Joinville.
5º Nathan Cavilia de Liz (Demais FM-Lanchonete Mirim-Taba Racing-Xuxu Insufilmes) de Taio.

_SRW2030 (Copy)

Categoria Intermediária Nacional – Outra categoria com muitos inscritos e o vencedor foi o piloto Rodrigo Haake (Piloto Motos-Nitrix) da cidade de Camboriú, na segunda colocação Douglas Galkoski (Academia GHS Fitness-Pro Motos-Litoral Moveis) de São Bento do Sul, em terceiro Juliano Olinger Jr (Pontocar Veiculos-DM Preparações) do município de São João Batista.
4º Fabio Rstow (DM Preparações-Agil Gas-Tiago Motos) de Brusque.
5º Eduardo Alexandre (2ATextil-The Doctor Motos-AGV) do município de Guabiruba.

A Copa Pro Tork Contestado de Velocross conta com o patrocínio da Pro Tork (www.protork.com), maior fabricante de motopeças da américa latina e da Shell, que através de sua representante Agricopel (www.facebook.com/Agricopel) distribui (entre uma gama de produtos) em todo o estado a linha Shell Advance, composta por óleos específicos para motos com excelentes características de desempenho, alcançadas através da mistura cuidadosa de óleos básicos de qualidade e da aplicação do know-how de formulação da Shell.

E nossos apoiadores, Nenê Motos, Bio Gás Urban, Pé no Estribo, MX Center e Roni Racing.

Os créditos para as belas imagens que ilustram essa matéria (e vocês conferem em nosso facebook – facebook.com/copacontestado ou facebook.com/velocross.contestado) são de Pedrinho Street Show Souza – www.facebook.com/StreetshowMotorsRacing.