Resultados 5ª Etapa – Joinville

O espaço ficou pequeno para a 5ª etapa da Copa ProTork Contestado e 1ª etapa da Copa Joinville de Velocross , tamanha a movimentação desde sábado na sede do Moto Clube Joinville.

As equipes chegavam e escolhiam os melhores lugares para atuar, e patrocinadores organizadores e convidados especiais tiveram espaço vip, é a profissionalização do motociclismo, protagonizada pelo empresário Fabio Trisotto, que trazendo novos projetos para o motociclismo atua diretamente em sua renovação.

No domingo então o público chegou em peso, lotando as dependências do MCJ para dar aquela dose extra de adrenalina aos pilotos inscritos. Outro detalhe importante e que deixava os pilotos ainda mais entusiasmados era a quantidade de repórteres, câmeras e fotógrafos fazendo a cobertura do evento e de suas performances.

O futuro do motociclismo catarinense mostrou à que veio nas categorias Mini Moto A e B.
A primeira a largar foi a A, com motos de dois tempos, e o piloto Brayan da Cunha (Pro Motos – Fundação Esportes Pref. de Brusque – Paris Bordados) da cidade de Brusque foi o vencedor, em segundo Vitor Hugo de Borba (JB Motos Peças – Race Parts – Kinha Racing – Konell Auto Center) de Jaraguá do Sul, e em terceiro João Pedro Santos (Empório do Pão – Pousada Quinze) da cidade de Blumenau.

Na sequência, 4º colocado José Victor da Silva (Fagner Preparações – GR Patrocinios – Art Moveis – Padaria Mare Doce – Mael Moto Peças) de Itapema.
5º Everton Nazario (BM Motos – Street Parts – Motos Neno) de Ibirama.
6º Murilo de Souza (Street Show – Otto Auto Center – Magia da Pele) de Joinville.
7º Davi Greuel (Esplendor Viagens – Taco Jeans Blumenau – Zequinha Racing – JRG Recuperadora) de Blumenau.
8º Henrique Nort (Motel Gran Derby – Agecar – Parque Aquatico Vanusa) de Joinville.

DSC_6145

Na Mini Moto B – para motos quatro tempos, o vencedor foi Fabiano Hank (Ibirama Games – Restaurante Porão – Despachante KS – TK Veiculos) de Ibirama, na segunda posição chegou Caua Hostin da Silva (Fan Motos Peças) de Joinville, e em terceiro o piloto da cidade de São Bento do Sul Said Lang Abu (Nice Salgados – Genial Gas – Pro Motos).
4º Eduardo Dalpra (Cris Cabeleleira – Alucinados Moto Center – Roni Racing) de Joinville.
5º Francisco Plautz de Itaiopolis.
6º Mateus Gonçalves de Lima (Casci Modas – Lesma Racing – Cedro Rosa Benta) de Rio Negrinho.
7º Murilo Pinotti (Pinotti Veiculos) de Itaiopolis
8º Luis Vinicius Virmond (LV Portas) de Itaiopolis.

DSC_6252

Categoria 65cc – Anthonny Gervasio (G Lafitte Imob – Colegio Cecam – Academia Wave – Junior Moto Peças – America Motos) de Camboriu venceu mais uma e segue líder do campeonato, na segunda posição chegou Carlos A Gervasi (Madeireira Gardini – Mael Moto Peças – MX Center – Mercado Bom Preço) também da Cidade de Camboriu, e em terceiro Pedro Henrique Todt (Adrenalina MX – THT Racing – TBT Racing) de Gaspar.
4º Eduardo Antunes de Paula (Fan Motos – IMS – Nene Motos – Cabelo Preparações) de Joinville.
5º Erik M Caetano (Panificadora Pão Kent – Mercado Mavegal – Motos Neno – Transportes Malzewski) de Santa Teresinha.
6º Vitor L Araujo (LF Maquinas e Ferramentas) de Joinville.
7º Bruno A Vicente (RBI Construções) de Camboriu.
8º Vitor Hugo Jarosczevski (JB Moto Peças – Race Parts – Kinha Racing Konell Auto Center) de Jaragua do Sul.

DSC_6808

Categoria JUNIOR – O piloto Gabriel Starke (Metal G Iluminação) de Benedito Novo surpreendeu e venceu, seguido de Bruno Hodecker (Nano Motos – Linharia Aviamentos – Redotex) de Guabiruba, e em terceiro Vinicius Lamonato (Blucenter Motos – Nato Gabaritos – Pizza Gigante – JS Refrigeração) de Blumenau.
4º Vitor M Cardoso (Emporio das Bebidas) de Joinville.

DSC_5597

Nacional 150cc4t – O vencedor foi Anderson Nicochelli (Juil Moveis – ACG – Xandi Motos – Radetti Moveis – Serraria Fluminense – Adubos Aduplan – Hil Motos) de Massaranduba depois de muita disputa com Gean da Silva (Fan Motos Peças) de Joinville que acabou em terceiro e João Machado também de Joinville que surpreendeu e conseguiu a segunda posição.
4º Leandro Keil (Cabo Motos – Posto Tibs – Maurilini) de São Bento do Sul.
5º Willian Heinen (Auto Peças Romanio – Oficina de Soldas Zico) de Papanduva.
6º Luan da Silva (JM Pisos – Agua Viva Poços Artesiano) de Guaramirim.
7º Edir Nardes Jr de Joinville.
8º Celso Luis Paes (Geral Motos) de Joinville.

DSC_5508

Nacional 223ccStandart – Em uma das categorias com o maior número de pilotos inscritos o vencedor foi Jean Grosskopf, do município de São Bento do Sul, seguido por Admilton Farias (Supermercados Farias) do município de Garuva, e em terceiro Jhonatan Oracz (Ecobier – Soberanas Bebidas – Cesar Santos Advogados – Papa Leguas Lanchonete – Agricol) de Papanduva.
4º Fernando D Tironi (Giro Moto Peças) de Joinville.
5º Jean M Grandes (Textil JP) de Timbo.
6º Nilton Catafesta Jr (Catafesta Bikes – Kattoni Motos) de Timbo.
7º Anderson L Nicochelli (Juil Moveis – ACG – Xandi Motos – Radetti Moveis – Serraria Fluminense – Adubos Aduplan – Hil Motos) de Massaranduba.
8º Aurelio Chaves (Nene Motos – IMS) de Joinville.

DSC_5985

Nacional 230cc4t Estreante – O gate ficou pequeno para a categoria, pois largaram 25 motos, que logo viram a moto do piloto Gabriel Menestrina (Molas Menestrina) do município de Rio dos Cedros abrir na liderança, o segundo colocado Cleder Cipriani (Representações Cipriani – MC Papeis) também de Rio dos Cedros com grande vantagem sobre o terceiro Jackson Steffens (Comercio e Mecânica Steffens – Sul Brasil Rolamentos – Drink – Hil Motos) de Guaramirim.
4º Anderson Nunes (Agua Viva Poços Artesianos – Rony Racing) de Guaramirim.
5º Jhonatan Oracz (Ecobier – Soberanas Bebidas – Cesar Santos Advogados – Papa Leguas Lanchonete – Agricol) de Papanduva.
6º João Machado – Joinville.
7º Anderson de Almeida (So Vans Transportes – AJMM Transportes – Posto Rota 16) de São Bento do Sul.
8º Jeferson Prestes (MX Racing – PE Preparações – Frutaria do Paulo – Moinho Atacadista) de Joinville.

DSC_6508

Categoria Nacional 230cc4tPro – Grandes pegas fizeram a alegria do publico nesta categoria, Jeferson Gardini (Fagner Preparações – Dois Irmãos – Dugato – Retibastos – Empreiteira Rover – MX Center – Pro Racing – Veck Silva) de Camboriu teve muito trabalho mas superou o piloto também de Camboriu Edinilson Batista (Theilacker Racing) que ficou em segundo, e na terceira colocação Rafael Weinfurer (Mecanica Salomon – Knorek – RW Marmores) de Canoinhas.
4º Admilton Farias (Supermercados Farias) de Garuva.
5º Orlando Gesser Filho (Roni Motos Preparações – Deko Racing – Paulo Retificas Especiais – Bel Parts) de Luiz Alves.
6º Volnei da Fonseca (Giro Moto Peças) de Joinville.
7º Rafael A de Paula (Fan Motos – Nene Motos – IMS – Cabelo Preparações) de Joinville.
8º Anderson de Almeida (So Vans Transportes – AJMM Transportes – Posto Rota 16) de São Bento do Sul.

DSC_7466

Nacional Força Livre – O piloto Edinilson Batista da moto numeral 100 assumiu a ponta, tendo em seu encalço Jeferson Gardini, da moto 27. Logo atrás vinham João Vergutz, numeral 53 e Rafael Weinfurer, 45. Edinilson não suportou a pressão de Jeferson nem Vergutz a de Rafael. Rafael Weinfurer ficou em terceiro, Edinilson Batista em segundo e no lugar mais alto, Jeferson Gardini.
4º João Vergutz (Roni Racing – Tuio Motos – Street Parts – PH Cross – Pe no Estribo – MX Pro – Halley Graphics) de Indaial.
5º Daniel Mohr (Ago Osti – Sul Brasil Rolamentos – Charles Motos) de Massaranduba.
6º Douglas Galkowski (Pro Motos – Accademia GHS Fitness) de São Bento do Sul.
7º Deivid Vargas (Chaveiro Vargas – Restaurante Girasol) de Joinville.
8º Leonardo Berkenbrock (Alucinados Moto Center – Nene Motos – IMS-Cabelo Preparações – Feirão Frutos da Terra) de Joinville.

Na Categoria VX3 Nacional – Venceu Denis Bittencourt ( MotoTop – Pneurama – CME Ibirama – Performance Car – Durag – Lojão Schidemantel – Academia Planeta Corpo) do município de Ibirama, na segunda colocação Volnei da Fonseca (Giro Moto Peças) de Joinville, e em terceiro Adriano Pupp (MR Motos) de Camboriu.
4º Douglas Guesser (Roni Motos – Pe no Estribo – Benetex Com. Malhas) de Luis Alves.
5º Emerson Varela (IMM Ind de Moldes – Magno da Lamine Pisos Laminados – Luciano Auto Center – H2o) de Joinville.
6º Paulo Koziol (PE Preparações – MX Racing) de Joinville.
7º Maysa Pianezer (ProTork – Charles Motos – SD Veiculos) de Jaragua do Sul.
8º Lorival Gnewuch (WG Instalações – Charles Motos – Comercial Hawvg – Incorporado Cam) de Jaraguá do Sul.

DSC_7369

Categoria VX4 Nacional – Venceu João Silverio (Cabelo Preparações – AvTec – Nene Motos) de Joinville, em segundo Adriano Pupp (MR Motos) de Camboriu, e em terceiro Moacir Santo Esidio (Alucinados Moto Center-Cabelo Preparações-Baterias Moura) de Joinville.

DSC_7332

Categoria VX2 – Mais uma vez o destaque foi para o garoto Lucas Gadotti (Priscilla Malhas – Zequinha Racing – Halley Graphics) do município de Rodeio, na segunda colocação chegou outra revelação Diego Heining (MX Center – RBI Construções – Gaia MX – FME Camboriu – Interativa Graphics – Nene Motos) de Camboriu, e em terceiro Admilton Farias (Supermercados Farias) de Garuva.
4º Daniel Schmitz (Schmitz Motos – Adubos Post Plan – Transbogo) de Massaranduba.
5º Marcos Machado Jr (ALX Radiadores – Papelaria Cruzeiro) de Joinville.
6º Luiz Look (RM Motos – Trans. Rik Atacadão – Moto Parts – Gerson Preparações) de Lontras.
7º Josemar Kurowsky (J Tech – Font Life Agua Mineral) de São Bento do Sul.

DSC_7016

Categoria VX1 – Venceu mais uma Lucas Gadotti (Priscilla Malhas – Zequinha Racing – Halley Graphics) de Rodeio, em segundo Diego Heining (MX Center – RBI Construções – Gaia MX – FME Camboriu – Interativa Graphics – Nene Motos) de Camboriu, e em terceiro Luciano de Oliveira (ProTork – Brasão – Aschima – Sul Brasil Rolamentos – Cia. do Oleo – Donatelo Pizzas – JB Motos) de Jaragua do Sul.
4º William Langhammer (Scapalto-Carretinha Fernandes-Neymar Construção Civil-Cliniar-Fabrica de Bonecos-Compestracel) de São Bento do Sul.
5º Jonas Fernandes (Adriano Moveis Projetados-Xande Motos –Panificadora Fernandes) de Guaramirim.
6º Ricardo Butzke (RM Motos-RM Pet Kao-Gerson Motos-POT Magic-Atacadão Moto Parts) de Lontras.
7º Luiz Look (RM Motos – Tras Rik Atacadão – Moto Parts – Gerson Prep.) de Lontras.
8º Sergio Schmidt (Suco Racing) de São Bento do Sul.

DSC_6734

Categoria VX3 Especial – O vencedor foi Braz dos Santos (Emporio do Pão) de Blumenau, na segunda colocação Adriano Pasold (Adriano Moveis Projetados – Xande Motos e Retifica) de Guaramirim, e em terceiro Fabio de Oliveira (Expresso Interlagos) de Joinville.
4º Fabio Luis Tulio de Joinville.
5º Ricardo A Butzke de Lontras.
6º Claudir Paes (Central Alarmes) de Joinville.
7º Vanderlei de Souza (AvTec – Nelson Multi Marcas) de Joinville.
8º Vanderlei Niehues (Supermercado Grão Para) de Joinville.

DSC_6956

VX 4 Especial – Também venceu Braz dos Santos (Empório do Pão) de Blumenau, em segundo Fabio de Oliveira (Expresso Interlagos) de Joinville, e em terceiro Graciano Molinari (Street Parts) da cidade de Rio do Sul.

 

Categoria Intermediaria Especial – O piloto do município de Joaçaba Eros Lazarotto (Lendas Racing Team) largou melhor e venceu, chegando na segunda colocação depois de muitas ultrapassagens William Langhammer (Scapalto – Carretinha Fernandes – Neymar Construção Civil – Cliniar – Fabrica de Bonecos – Compestracel) de São Bento do Sul, e em terceiro Nicolas Grosskoff (Ideal Conveniência – Alemão Motos) de Canoinhas.
4º Djonatan Machado (Oficina de Lataria e Pintura Porto Rico) de Joinville.
5º Edenilson de Souza (Auto Posto Morro do Meio) de Joinville.
6º Evandro Lamonatto (Blucenter Motos – Nato Gabaritos – Pizza Gigante – JS Refrigeração) de Blumenau.
7º Rafael Oechsler (Kaiani Malhas) de Massaranduba.
8º Fernando Aurelio (Victorino Preparações) de Timbó.

DSC_6302

Categoria Intermediária Nacional – Outra categoria com muitas motos, e o vencedor foi Leonardo Berkenbrock (Alucinados Moto Center – Nene Motos – IMS – Cabelo Preparações – Feirao Frutos da Terra) de Joinville, na segunda colocação Anderson Lucas Nunes (Água Viva Poços Artesianos – Rony Racing) do município de Guaramirim, e na terceira colocação Paulo Sergio Nesi (Bermotos Racing) de Joinville.
4º Cleber Keil (Cabo Motos – Jacson Racing) de São Bento do Sul.
5º Jackson Steffens (Comercio e Mecanica Steffens – Sul Brasil Rolamentos – Drink – Hil Motos) de Guaramirim.
6º Daniel Carlos Mohr (Agro Osti – Sul Brasil Rolamentos – Charles Motos) de Massaranduba.
7º Rafael Antunes de Paula (Fan Motos – Nene Motos – IMS – Cabelo Preparações) de Joinville.
8º Jhonatan Oracz (Ecobier – Soberanas Bebidas – Cesar Santos Advogados – Papa Leguas Lanchonete – Agricol) de Papanduva.

DSC_5715

A Copa Pro Tork Contestado de Velocross conta com o patrocínio da Pro Tork (www.protork.com), maior fabricante de motopeças da américa latina e Mobil (mobil.cosan.com), referência de qualidade em óleos e lubrificantes.

E nossos apoiadores, Nenê Motos, Bio Gás Urban, Pé no Estribo, FácilComunicação Visual e MX Center.

Os créditos para as belas imagens são de Pedrinho – Street Show Souza, Racecross (www.racecross.com) e Emili Micaela.